website statistics
BLOG: Alfa
#DollyPartonChallenge ¿De qué trata este meme viral?

Seguramente has visto esta imagen circulando en las redes sociales de tus amigos, donde se muestran sus diferentes ‘facetas’ dependiendo de la red que usen. Por ejemplo: Linkedin, Facebook, Tinder, Instagram y más.

¿Dónde comenzó este meme?

Dolly Parton, cantante de 74 años, subió a sus redes una imagen en donde se mostraba a ella misma con diferentes ‘facetas/perfiles’ y el texto decía: consigue a una mujer que pueda hacerlo todo.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Get you a woman who can do it all ?

Una publicación compartida por Dolly Parton (@dollyparton) el

Pronto se convirtió en el nuevo meme viral y reta a la gente a subir las imágenes que usarían dependiendo de lo que quieran conseguir o resaltar.

Por ejemplo, Linkedin es una red más enfocada en lo laboral por lo que nos mostramos más serios, trabajadores, intelectuales, etc. Tinder es una red para conocer gente y ahí podríamos mostrarnos sin tantas inhibiciones.

¿Qué famosos se han sumado al meme/reto?

 

Ver esta publicación en Instagram

 

I’d swipe right

Una publicación compartida por Will Smith (@willsmith) el

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Wow. So versatile.

Una publicación compartida por Jonas Brothers (@jonasbrothers) el

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Following in Jesus’ footsteps @dollyparton #dolly

Una publicación compartida por Sam Smith (@samsmith) el

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Charlie-Josie-Edie-Sheila

Una publicación compartida por Drew Barrymore (@drewbarrymore) el

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Yes ma’am, @dollyparton, whatever you say. ♥️

Una publicación compartida por Jennifer Garner (@jennifer.garner) el

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Get a guy who will play them all ✨

Una publicación compartida por Mark Ruffalo (@markruffalo) el

 

Ver esta publicación en Instagram

 

#DollyPartonChallenge #CanDoItAllChallenge #SocialChallenge ??

Una publicación compartida por Janet Jackson (@janetjackson) el

 

Ver esta publicación en Instagram

 

When my agent asks if I can play different roles.

Una publicación compartida por Ellen DeGeneres (@theellenshow) el

 

Ver esta publicación en Instagram

 

we did the thing

Una publicación compartida por The Late Late Show (@latelateshow) el

 

Ver esta publicación en Instagram

 

SWIPE THIS WAY!!! ? @zack.whitford

Una publicación compartida por Steven Tyler (@iamstevent) el

Lo más popular de Alfa...

5 artistas que nos recuerdan a Michael Jackson

Las mejores canciones para dormir según la ciencia

5 Artistas noruegos que debes de conocer

8 artistas alemanes que tienes que conocer