website statistics
Alfa +: Cine
Y los nominados a los Oscar 2018 son…
  • 669
    Shares

Por fin se han dado a conocer a los nominados a los Premios Oscar 2018, donde la más nominada es “La forma del agua” en 13 categorías. La ceremonia se llevará a cabo el próximo 4 de febrero y el conductor será Jimmy Kimmel. Esta es la lista completa de nominados:


Mejor película

La forma del agua
Dunkerque
The Post
Darkest hour
Call me by your name
Get out
Lady bird
Phantom Thread
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director

Guillermo del Toro (La forma del agua)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Get out)
Greta Gerwig (Lady bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom thread)

Mejor actriz

Sally Hawking (La forma del agua)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (I, Tonya)
Meryl Streep (The Post)
Saoirse Ronan (Lady bird)

Mejor actor

Gary Oldman (Darkest hour)
Denzel Washington (Roman J. Israel)
Daniel Kaluuya (Get out)
Timothée Chalamet (Call me by your name)
Daniel Day-Lewis (Phantom thread)

Mejor actriz secundaria

Octavia Spencer (La forma del agua)
Mary J. Blige (Mother)
Allison Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (Phantom thread)
Laurie Metcalf (Lady bird)

Mejor actor secundario

Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Christopher Plummer (All the money in the world)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor guión original

La forma del agua

Get out
Lady bird
The big sick
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guión adaptado

Call me by your name
The Disaster Artist
Molly’s Game
Logan
Mudbound

Mejor diseño de producción

Blade Runner 2049
Beauty and the beast
Darkest hour
La forma del agua

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The last jedi
War for the planet of the apes

Mejor fotografía

Blade Runner 2049
Beauty and the beast
Darkest hour
Dunkerque
La forma del agua
Mudbound

Mejor diseño de vestuario

Beauty and the beast
Phantom thread
La forma del agua
Victoria and Abdul

Mejor maquillaje

Darkest hour
Victoria and Abdul
Wonder

Mejor sonido

Baby driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: The last jedi

Mejor edición de sonido

Baby driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: The last jedi

Mejor banda sonora

Dunkerque
Phantom thread
La forma del agua
Star Wars: The last jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor montaje

Baby driver
Dunkerque
La forma del agua
I, Tonya
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película Extranjera

Una mujer fantástica
El insulto
Sin amor
The Square
En cuerpo y alma

Mejor película animada

Loving Vincent
Coco
Jefe en pañales
The Breadwinner
Ferdinand

Mejor corto de acción

DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o’clock
Wate Wote/All of US
My nephew Emmett

Mejor documental

Abacus: small enough to jail
Faces places
Icarus
Last men in Aleppo
Strong Island

Mejor corto documental

Edith+Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife skills
Traffic stop

Mejor canción original

Mighty River (Mudbound)
Stand up for something (Marshall)
This is me (The Greatest Showman)
Remember Me (Coco)

  • 669
    Shares

Lo más popular de Cine...

El trailer de ‘It’ en realidad virtual y 360 grados

Chucky está de regreso

Mira el tráiler donde Drew Barrymore será una mamá zombie

Mira el nuevo tráiler extendido de 50 Sombras Más Oscuras

Deja un Comentario